PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2021 adalah 25.4845 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (68.477 ha), TIKUS (68.183 ha), WBC (55.526 ha), BLAS (32.391 ha), HDB (28.743 ha), dan TUNGRO (1.525 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Penggerek Batang Padi49.26368.477
2Tikus47.84468.183
3Wereng Batang Cokelat21.01655.526
4Blas22.62032.391
5Hawar Daun Bakteri33.67628.743
6Tungro1.0851.525
Jumlah175.50525.4845

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN PBP DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Aceh7431748
2Sumatera Utara10411025
3Sumatera Barat117211
4Riau802804
5Jambi228341
6Sumatera Selatan15042286
7Bengkulu365385
8Lampung41478210
9Kep. Bangka Belitung6981
10Kep. Riau - -
11DKI Jakarta5161
12Jawa Barat732911293
13Jawa Tengah58018346
14DI Yogyakarta11211132
15Jawa Timur32904227
16Banten655664
17Bali401822
18Nusa Tenggara Barat12271196
19Nusa Tenggara Timur242587
20Kalimantan Barat22831219
21Kalimantan Tengah258278
22Kalimantan Selatan6698
23Kalimantan Timur18792735
24Kalimantan Utara5060
25Sulawesi Utara6431148
26Sulawesi Tengah44815192
27Sulawesi Selatan16802561
28Sulawesi Tenggara35725510
29Gorontalo778781
30Sulawesi Barat17452593
31Maluku 17521830
32Maluku Utara328349
33Papua Barat513529
34Papua105175
Jumlah4926368477

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here